Mainland China » Change Location
Global Reach. Precise Results.
北京慧运会计师事务所

补发以前年度的工资可以在所得税前扣除?

  问:某公司2002年计提本年工资11万元,2003年实发15万元,2003年实发工资应在哪一年所得税前扣除?

  答:根据企业所得税法的相关规定,成本、费用的税前扣除,应当按照权责发生制原则处理,即当期的费用在当期扣除,前期的费用在前期扣除,而后期的费用则应到期间才能扣除。因此,公司2003年实发的工资,其中11万元属于2002年的工资支出,该部分费用应当在2002年税前扣除,2003年只能实际扣除本年度发生的实际工资支出,即4万元(当然这4万元还应当符合税前扣除标准)。如果公司2002年的工资支出没有在2002年税前扣除,根据《财政部、国家税务总局关于企业所得税几个具体问题的通知》(财税字[1996]079号)第一条、《国家税务总局关于企业所得税若干业务问题的通知》(国税发[1997]191号)第五条之规定,上述工资支出将不能再予以税前扣除,而应依法缴纳企业所得税。

联系方式
  • TEL:010-8580 4688
  • Mobile phone:15811241790
  • Mobile phone:13699290355

业务电话
  • 审计服务
  • Tel:010-85801738
  • 会计服务
  • Tel:010-85804688
  • 税务服务
  • Tel:010-85801738
  • 公司注册
  • Tel:010-85804688